大会行事予定・結果

関西学生柔道体重別選手権大会・関西学生女子柔道体重別選手権大会

平成23年9月4日(日) 於 兵庫県立武道館

男子60kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
西尾 享祐 天理大 内股(GS)   森田 知徳 大阪体育大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
西尾 享祐 天理大 内股(GS)   三木 秀輝 天理大
宇城 裕二 天理大   小外刈 森田 知徳 大阪体育大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 西尾 享祐 天理大
準優勝 森田 知徳 大阪体育大
3 位 三木 秀輝 天理大
3 位 宇城 裕二 天理大
ベスト6 大橋 優司 大阪体育大
ベスト6 柴田 大地 大阪産業大

男子66kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
木原 圭一 大阪商業大   優勢 牧 良介 関西大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
牧 良介 関西大 優勢   永谷 貴信 龍谷大
木原 圭一 大阪商業大 合わせ技   内村 将大 同志社大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 牧 良介 関西大
準優勝 木原 圭一 大阪商業大
3 位 永谷 貴信 龍谷大
3 位 内村 将大 同志社大
ベスト7 伊場 友哉 龍谷大
ベスト7 内田 種生 大阪産業大
ベスト7 伊藤 滉基 大阪産業大

男子73kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
大野 将平 天理大 横四方固め   土井 健史 天理大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
大野 将平 天理大 合わせ技   名嘉 英人 大阪体育大
塩野 幸平 関西学院大   優勢(GS) 土井 健史 天理大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 大野 将平 天理大
準優勝 土井 健史 天理大
3 位 名嘉 英人 大阪体育大
3 位 塩野 幸平 関西学院大
ベスト8 坪田 卓 立命館大
ベスト8 尾崎 敦成 関西大
ベスト8 石川 純平 近畿大
ベスト8 入江 真司 大阪体育大

男子81kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
丸山 剛毅 天理大 袖釣り込み腰   寺本 裕基 関西大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
伊藤 太平 関西大   内股 丸山 剛毅 天理大
矢田 友克 天理大   判定(GS) 僅差 寺本 裕基 関西大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 丸山 剛毅 天理大
準優勝 寺本 裕基 関西大
3 位 伊藤 太平 関西大
3 位 矢田 友克 天理大
ベスト7 中山 陸久 近畿大
ベスト7 薮田 雅仁 甲南大
ベスト7 堤 博章 関西大

男子90kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
鈴木 明大 龍谷大 大内返し   西 清也 関西大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
鈴木 明大 龍谷大 優勢   北林 宝 天理大
西 清也 関西大 裏投げ   山平 隆太 天理大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 鈴木 明大 龍谷大
準優勝 西 清也 関西大
3 位 北林 宝 天理大
3 位 山平 隆太 天理大
ベスト6 高田 万博 関西大
ベスト6 村上 亮 天理大

男子100kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
小林 督之 天理大 背負い投げ   内村 拓瑠 同志社大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
内村 拓瑠 同志社大 背負い投げ   森田 圭 近畿大
渡辺 友康 関西学院大   払い腰 小林 督之 天理大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 小林 督之 天理大
準優勝 内村 拓瑠 同志社大
3 位 渡辺 友康 関西学院大
3 位 森田 圭 近畿大
ベスト6 村岡 大潤 天理大
ベスト6 蛯谷 和陽 龍谷大

男子100kg超級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
津田 賢一 天理大 優勢   西田 勇生 天理大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
津田 賢一 天理大 優勢   明石 弘平 天理大
西田 勇生 天理大 払い腰   堀 耕平 龍谷大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 津田 賢一 天理大
準優勝 西田 勇生 天理大
3 位 明石 弘平 天理大
3 位 堀 耕平 龍谷大
ベスト6 脇阪 博也 大阪産業大
ベスト6 酒井 高喜 天理大

女子48kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
森本 絢香 立命館大 大外刈り
(GS)
  原 琴乃 立命館大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
森本 絢香 立命館大 大内返し
(GS)
  上田 知佳 関西大
原 琴乃 立命館大 払い腰   神原 恵美子 近畿大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優 勝 森本 絢香 立命館大
準優勝 原 琴乃 立命館大

女子52kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
堀井 江梨子 立命館大 背負い落とし   山下 凛子 立命館大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
山下 凛子 立命館大 十字固   二見 奈津紀 近畿大
堀井 江梨子 立命館大 内股   三輪 愛子 龍谷大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 堀井 江梨子 立命館大
準優勝 山下 凛子 立命館大
3 位 三輪 愛子 龍谷大

女子57kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
西川 友希 龍谷大 大内刈り   小野 彰子 龍谷大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
西川 友希 龍谷大 僅差 判定(GS)   武村 綾華 近畿大
小野 彰子 龍谷大 大内刈り   宮城 奈央 天理大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝    西川 友希 龍谷大
準優勝 小野 彰子 龍谷大
3 位 武村 綾花 近畿大

女子63kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
西川 真帆 龍谷大 上四方固め   中村 慶子 立命館大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
大川 愛 天理大   判定(GS) 僅差 中村 慶子 立命館大
平井 愛奈 近畿大   背負い投げ 西川 真帆 龍谷大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 西川 真帆 龍谷大
準優勝 中村 慶子 立命館大
3 位 大川 愛 天理大

女子70kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
山本 一葉 天理大 僅差 判定(GS)   武智 早紀 龍谷大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
山本 一葉 天理大 僅差 判定(GS)   小寺 那奈 天理大
武智 早紀 龍谷大 指導2   三宅 裕子 立命館大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 山本 一葉 天理大
準優勝 武智 早紀 龍谷大
3  位 小寺 那奈 天理大

女子78kg級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
只野 真梨枝 立命館大 僅差 判定(GS)   日高 美沙希 大阪体育大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
只野 真梨枝 立命館大 僅差 判定(GS)   佐藤 愛 天理大
日高 美紗希 大阪体育大 優勢   橋本 明子 立命館大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 只野 真梨枝 立命館大
準優勝 日高 美紗希 大阪体育大

女子78kg超級

決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
橋口 ななみ 近畿大 袈裟固め   麻岡 優子 近畿大
準決勝
氏名 大学名 勝敗 決まり技 勝敗 氏名 大学名
橋口 ななみ 近畿大 払い
巻き込み
  城田 祐里 関西大
麻岡 優子 近畿大 小外刈り   高橋 郁恵 関西大
全日本大会出場者
  氏名 大学名
優  勝 橋口 ななみ 近畿大
準優勝 麻岡 優子 近畿大