大会行事予定・結果

大阪府柔道連盟大会

平成29年

日程 大会名 場所 結果
1月22日(日) 第28回大阪府柔道選手権大会
(兼全日本柔道選手権大会府予選会)
第27回大阪府女子柔道選手権大会
(兼全日本女子柔道選手権大会府予選会)
大阪市立修道館 結果
2月5日(日) 第37回全国少年柔道大会大阪府予選(団体) 交野市体育館 トーナメント表
第38回大阪府柔道連盟少年柔道大会(個人) 男子
トーナメント表

女子結果
3月5日(日) 平成29年近畿柔道選手権大会 交野市総合体育館 男子
トーナメント表

女子
トーナメント表
5月3日(水) 全国小学生学年別柔道大会(大阪予選) 交野市総合体育館 男子
トーナメント表

女子
トーナメント表
5月20日(土) 第61回大阪市長杯 市民柔道大会 講道館大阪 トーナメント
6月11日(日) 大阪府柔道体重別選手権大会
兼国体成年男子の部・女子の部選考会
講道館大阪 結果

平成28年

日程 大会名 場所 結果
1月23日(土) 近畿高等学校新人柔道大会(個人) 兵庫県立
武道館
トーナメント表
1月30日(土)

1月31日(日)
近畿高等学校柔道新人大会(団体) 和歌山県
ビックウエーブ
トーナメント表
5月8日(日) 第13回全国小学生学年別府予選会 交野市総合体育館 結果
5月21日(土) 大阪市長杯 市民柔道大会 講道館大阪 トーナメント表
5月29日(日) 全国高校定時制・
通信制課程柔道大会大阪府予選会
大阪産業大学
付属高校
写真
結果
平成28年度 全国教員大会大阪府予選会 大阪産業大学
付属高校
写真
結果
6月5日(日) 大阪府柔道体重別選手権大会
兼国体成年の部選考会 (男・女)
講道館大阪 トーナメント表
6月11日(土) 第65回全国大会府予選女子団体戦 修道館 トーナメント表
6月12日(日) 第65回全国大会府予選女子個人戦 修道館 結果
6月18日(土) 第65回全国大会府予選男子団体戦 RACTABドーム 結果
6月19日(日) 第65回全国大会府予選男子個人戦 RACTABドーム トーナメント表
6月26日(日) 平成28年度国民体大会 柔道競技
少年男女 大阪府予選会
講道館大阪 結果
8月21日(日) 国体近畿ブロック大会 京都府福知山
総合体育館
結果

平成27年

日程 大会名 場所 結果
3月20日(土)

3月21日(日)
全国高等学校柔道選手権大会 日本武道館 試合結果
4月26日(日) 大阪府私学総合体育大会 柔道の部 洗心館 試合結果
結果
5月31日(日) 全国高校定時制・
通信制課程柔道大会大阪府予選会
大阪産業大学
附属高等学校
写真
結果
平成27年度 全国教員大会大阪府予選会 大阪産業大学
附属高等学校
写真
結果
6月6日(土) 第64回全国大会府予選女子団体戦 大阪市
中央体育館
写真
トーナメント表
6月7日(日) 第64回全国大会府予選女子個人戦 大阪市
中央体育館
写真
結果
6月13日(土) 第64回全国大会府予選男子団体戦 なみはやドーム 写真
結果
6月14日(日) 第64回全国大会府予選男子個人戦 なみはやドーム 写真
トーナメント表
6月28日(日) 平成27年度国民体大会 柔道競技
少年男女 大阪府予選会
講道館大阪 写真
リーグ表
7月5日(日) 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
近畿女子ジュニア柔道体重別選手権大会
兵庫県立武道館 男子トーナメント表
男子試合結果
女子トーナメント表
女子試合結果
7月29日(水) 第32回大阪高校女子体重別選手権 なみはやドーム 写真
結果
7月30日(木) 第70回大阪高等学校総合体育大会柔道の部
(男子団体)
なみはやドーム 写真
トーナメント表
7月31日(金) 第70回大阪高等学校総合体育大会柔道の部
(男子個人)
なみはやドーム 写真
トーナメント表
8月1日(土) 第40回全国教員柔道大会 講道館 試合結果
9月6日(日) 大阪高校定時制・通信課程総合体育大会 咲くやこのはな
高等学校
写真
結果
11月14日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 写真
結果
11月15日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(女子個人)
修道館 写真
結果
11月21日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
堺市立
大浜体育館
写真
結果
11月22日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(男子個人)
堺市立
大浜体育館
トーナメント表
12月12日(土) 第38回全国高校選手権二次予選会 吹田市立武道館 トーナメント表
写真

平成26年

日程 大会名 場所 結果
1月25日(土) 近畿高等学校体重別柔道大会(個人) 兵庫県立
武道館
男子試合結果
女子試合結果
トーナメント表
2月1日(土) 近畿高等学校柔道新人大会(男子団体) 滋賀県立
体育館
試合結果
トーナメント表
2月2日(日) 近畿高等学校柔道新人大会(女子団体) 滋賀県立
体育館
試合結果
トーナメント表
4月27日(日) 第61回大阪私立高等学校総合体育大会
第17回大阪私立中学校総合体育大会
修道館 試合結果
トーナメント表
5月4日(日) 第46回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会大阪府予選会
第17回全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会大阪府予選会
大浜体育館 試合結果
トーナメント表
6月1日(日) 第45回全国高等学校定時制
・通信制課程柔道大会大阪府選考会
・平成26年全国教員大会大阪府予選会
咲くやこのはな
高等学校
定通大会結果
教員大会結果
教員大会写真
6月7日(土) 第63回全国大会府予選女子団体戦 大阪市
中央体育館
写真
トーナメント表
6月8日(日) 第63回全国大会府予選女子個人戦 大阪市
中央体育館
写真
トーナメント表
6月14日(土) 第63回全国大会府予選男子団体戦 なみはやドーム 写真
トーナメント表
6月15日(日) 第63回全国大会府予選男子個人戦 なみはやドーム 写真
トーナメント表
6月22日(日) 平成26年度国民体育大会
柔道の部大阪府予選会
近畿大学附属
高校体育館
写真
結果
7月6日(日) 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
近畿女子ジュニア柔道体重別選手権大会
兵庫県立
武道館
トーナメント表
8月2日(土)

8月6日(水)
平成26年度全国高等学校総合体育大会 成田市
中台運動公園
体育館
試合結果
8月10日(日) 第39回全国教員柔道大会 和歌山県
ビッグ・ウェーブ
試合結果
トーナメント表
8月11日(月) 第31回大阪高校女子体重別選手権 大阪市中央体育館 写真
結果
8月17日(日) 第69回 国民体育大会 近畿ブロック大会 柔道競技 滋賀県立武道館 リーグ表
対戦表
8月21日(木) 第69回大阪高等学校総合体育大会柔道の部
(男子団体)
大阪市中央体育館 写真
トーナメント表
8月22日(金) 第69回大阪高等学校総合体育大会柔道の部
(男子個人)
大阪市中央体育館 写真
トーナメント表
9月7日(日) 第64回大阪高等学校定時制・通信制課程総合体育大会 兼 近畿大会予選会 咲くやこのはな
高等学校
写真
リーグ表
9月13日(土)

9月14日(日)
平成26年度 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 埼玉県立武道館 試合結果
10月19日(日)

10月21日(火)
第69回 国民体育大会 柔道競技 諫早市小野体育館 試合結果
11月15日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体) 
修道館 写真
トーナメント表
11月16日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子個人) 
修道館 写真
結果
11月22日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体) 
堺市立大浜体育館 写真
結果
11月23日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(男子個人)
堺市立大浜体育館 写真
トーナメント表
12月13日(土) 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市武道館 結果
試合結果

平成25年

日程 大会名 場所 結果
2月2日(土)

2月3日(日)
近畿高等学校柔道新人大会(団体) 京都市
武道センター
結果
4月28日(日) 第60回大阪私立高等学校総合体育大会
第16回大阪私立中学校総合体育大会
修道館

結果
中学女子
中学男子2年
中学男子3年

5月5日(日) 第45回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
第16回全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会
(府予選会)
大浜体育館 結果
女子44kg級
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級
男子55kg級
男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級
5月25日(土) 大阪市長杯 市民柔道大会 講道館大阪 四段の部
参段の部
弐段の部
初段の部
段外の部
6月2日(日) 第44回 全国高等学校定時制
・通信制課程柔道大会 大阪府予選会
咲くやこの花
高等学校
報告
結果
6月8日(土) 第62回全国高校柔道大会大阪府予選会
(女子団体)
修道館 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月9日(日) 第62回全国高校柔道大会大阪府予選会
(女子個人)
修道館 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月15日(土) 第62回全国高校柔道大会大阪府予選会
(男子団体)
なみはやドーム 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月16日(日) 第62回全国高校柔道大会大阪府予選会
(男子個人)
なみはやドーム 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月23日(日) 国民体育大会柔道競技
大阪府少年男女予選会
近畿大学附属高校体育館 風景
結果
7月7日(日) 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会
近畿女子ジュニア柔道体重別選手権大会
兵庫県立
武道館
結果
7月29日(月) 第30回大阪高校女子体重別選手権大会 大阪市
中央体育館
結果
トーナメント表
7月30日(火) 第68回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部
男子団体戦
大阪市
中央体育館
結果
トーナメント表
7月31日(水) 第68回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部
男子個人戦
大阪市
中央体育館
結果
トーナメント表
8月3日(土) 全国教員柔道大会 講道館 結果
8月18日(日) 国体近畿ブロック大会 奈良市立
武道館
結果
9月8日(日) 第63回大阪高等学校定時制
・通信制課程総合体育大会
柔道の部 兼 近畿大会予選
咲くやこのはな
高等学校
結果
近畿大会出場選手
10月5日(土)

7日(月)
第68回国民体育大会 東京武道館 結果
11月16日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館 結果
トーナメント表
11月17日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子個人)
大浜体育館 結果
トーナメント表
11月23日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 結果
トーナメント表
11月24日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子個人)
修道館 結果
トーナメント表
12月14日(土) 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市武道館 結果
トーナメント表
実施要項

平成24年

日程 大会名 場所 結果
5月3日(木) 第59回大阪私立高等学校総合体育大会
第15回大阪私立中学校総合体育大会
修道 結果
中学女子リーグ表
中学男子2年
中学男子3年
5月6日(日) 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会府予選
大浜体育館 女子44kg級
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級
男子55kg級
男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級
6月3日(日) 第43回全国高等学校定時制
・通信制課程柔道大会 大阪府選考会
大阪市立
咲くやこの花
高等学校
結果
6月9日(土) 全国教員柔道大会 大阪府予選会 修道館 結果
試合風景
第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
女子団体戦
修道館 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月10日(日) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
女子個人戦
修道館 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月16日(土) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
男子団体戦
なみはやドーム 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月17日(日) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
男子個人戦
なみはやドーム 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月24日(日) 国民体育大会柔道競技
大阪府少年男女予選会
近畿大学附属高校体育館

風景

結果

8月10日(金) 第28回大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

8月11日(土) 第67回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部 男子団体戦 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

8月12日(日) 第67回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部 男子個人戦 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

9月9日(日) 第62回大阪高等学校定時制
・通信制課程総合体育大会
柔道の部 兼 近畿大会予選
大阪市立咲くやこの花高等学校 結果
近畿大会出場選手
11月10日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 結果
11月11日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(女子個人)
修道館 結果
トーナメント表
11月17日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館 結果
11月18日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子個人)
大浜体育館 結果
トーナメント表
12月15日(土) 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市武道館 結果
トーナメント表

平成23年以前の大会結果はこちら→

TOPへ戻る