大会行事予定・結果

大阪府柔道連盟大会

平成24年

日程 大会名 場所 結果
5月3日(木) 第59回大阪私立高等学校総合体育大会
第15回大阪私立中学校総合体育大会
修道 結果
中学女子リーグ表
中学男子2年
中学男子3年
5月6日(日) 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会府予選
大浜体育館 女子44kg級
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級
男子55kg級
男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級
6月3日(日) 第43回全国高等学校定時制
・通信制課程柔道大会 大阪府選考会
大阪市立
咲くやこの花
高等学校
結果
6月9日(土) 全国教員柔道大会 大阪府予選会 修道館 結果
試合風景
第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
女子団体戦
修道館 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月10日(日) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
女子個人戦
修道館 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月16日(土) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
男子団体戦
なみはやドーム 結果
トーナメント表
団体戦詳細
6月17日(日) 第61回全国高等学校柔道大会 大阪府予選会
男子個人戦
なみはやドーム 結果
トーナメント表
個人戦詳細
6月24日(日) 国民体育大会柔道競技
大阪府少年男女予選会
近畿大学附属高校体育館

風景

結果

8月10日(金) 第28回大阪高等学校女子柔道体重別選手権大会 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

8月11日(土) 第67回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部 男子団体戦 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

8月12日(日) 第67回大阪高等学校総合体育大会 柔道の部 男子個人戦 交野市
総合体育館

結果

トーナメント表

9月9日(日) 第62回大阪高等学校定時制
・通信制課程総合体育大会
柔道の部 兼 近畿大会予選
大阪市立咲くやこの花高等学校 結果
近畿大会出場選手
11月10日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 結果
11月11日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(女子個人)
修道館 結果
トーナメント表
11月17日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館 結果
11月18日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子個人)
大浜体育館 結果
トーナメント表
12月15日(土) 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市武道館 結果
トーナメント表

平成23年

日程 大会名 場所 結果
1月16日(日) 第31回 全国少年柔道大会大阪府予選会 交野市
総合体育館
試合風景
1月30日(日) 第22回 大阪府柔道選手権大会兼全日本柔道選手権大会府予選会 修道館 試合風景
2月11日
(祝・金)
第15回 大阪武道祭 大阪市
中央体育館
試合風景
3月20日(日) 第1回スポーツひのまるキッズ近畿小学生柔道大会 大阪市
中央体育館
試合風景
5月1日(日) 全日本ジュニア体重別選手権大会
大阪府予選会  
大浜体育館 結果
5月3日(水) 第58回大阪私立高等学校総合体育大会
第14回大阪私立中学校総合体育大会
修道館 結果
中学男子団体
中学男子3年個人
中学男子2年個人
中学女子個人
6月11日(土) 全国高校柔道大会大阪府予選会(女子団体) 中央体育館 結果
6月12日(日) 全国高校柔道大会大阪府予選会(女子個人) 修道館 結果
6月18日(土) 全国高校柔道大会大阪府予選会(男子団体) なみはや
ドーム
結果
6月19日(日) 全国高校柔道大会大阪府予選会(男子個人) なみはや
ドーム
結果
6月26日(日) 国民体育大会柔道競技大阪府少年男子予選会 近畿大学附属
高校体育館
試合風景・結果
7月27日(水) 大阪高校女子柔道体重別選手権大会 交野市
体育施設
試合風景・結果
7月28日(木) 大阪高校総合体育大会 柔道の部
(男子団体)
交野市
体育施設
試合風景・結果
7月29日(金) 大阪高校総合体育大会 柔道の部
(男子個人)
交野市
体育施設
結果
8月21日(日) 第66回国民体育大会近畿ブロック大会 予選 兵庫県立
武道館
試合風景・結果
9月4日(日) 関西学生柔道体重別選手権大会
関西学生女子柔道体重別選手権大会
兵庫県立
武道館
結果
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級
女子出場決定戦
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級
男子出場決定戦
10月2日(日)
3日(月)
4日(火)
第66回国民体育大会 萩市民体育館 結果
11月12日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子団体)
修道館 結果
11月13日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(女子個人)
修道館 試合風景・結果
11月19日(土) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館 結果
11月20日(日) 大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子個人)
大浜体育館 試合風景・結果
12月17日(土) 全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
吹田市立
武道館
試合風景・結果

平成22年

日程 大会名 場所 結果
1月23日(土) 第30回 全国少年柔道大会大阪府予選会 修道館 試合風景
1月31日(日) 第21回 大阪府柔道選手権大会 兼
全日本柔道選手権大会 大阪府予選会
大会要項
修道館 結果
試合風景
2月7日(日) 第20回 大阪府女子柔道選手権大会
大会要項
講道館
大阪国際柔道センター
結果
2月11日
(祝・木)
第14回 大阪武道祭 大阪市
中央体育館
風景
5月2日(日) 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会府予選会
大浜体育館 結果・試合風景
5月16日(日) 第49回 大阪府柔道体重別選手権大会兼
第65回 国体成年の部予選会(男・女)
修道館 結果・試合風景
7月10日(土) 大阪中学校夏季柔道大会(個人戦) 大浜体育館 結果
女子44kg級
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級・70kg超級
男子50kg以下級
男子55kg以下級
男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子90kg超級
7月11日(日) 大阪中学校夏季柔道大会(団体戦) 大浜体育館 結果
試合風景
女子団体戦
男子団体戦
8月8日(日) KIWIカップ国際少年柔道大会 大浜体育館 試合風景
8月8日(日)
〜9日(月)
近畿中学校総合体育大会 柔道競技 和歌山県
白浜
試合風景
結果
8月22日(日) 第65回国民体育大会近畿ブロック大会 福知山市
武道館
試合風景・結果
8月19日(木)

8月22日(日)
全国中学校柔道大会 島根県松江市総合体育館 結果
10月23日(土) 大阪中学校秋季柔道大会(団体戦) 修道館 結果
男子団体
女子団体
10月24日(日) 大阪中学校秋季柔道大会(個人戦) 修道館 結果
男子1年個人
男子2年個人
男子3年個人
女子1年個人
女子2年個人
女子3年個人

平成21年

日程 大会名 場所 結果
1月24日(土) 第29回全国少年柔道大会大阪府予選会(団体) 修道館  
1月25日() 第30回大阪少年柔道大会(個人) 修道館  
2月8日() 第20回大阪府柔道選手権大会 兼
全日本柔道選手権大会 大阪府予選会 
修道館  
第19回大阪府女子柔道選手権大会 兼
全日本女子柔道選手権大会 大阪府予選会
3月7日(土) 第45回大阪高段者及び4段段別大会 修道館  

平成20年

日程 大会名 場所 結果
5月5日(月) 第40回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
大会要項
修道館 予選 女子48kg級
予選 女子52kg級
予選 女子57kg級
予選 女子63kg級
予選 女子70kg級
予選 女子78kg級
予選 女子78kg超級
予選 男子60kg級
予選 男子66kg級
予選 男子73kg級
予選 男子81kg級
予選 男子90kg級
予選 男子100kg級
予選 男子100kg超級
第11回全日本ジュニア女子柔道体重別
選手権大会府予選会
5月11日() 全国小学生学年別柔道大会 府予選会
(5・6年の部男女)
中央体育館 予選 女子6年45kg級
予選 女子6年45kg超級
予選 女子5年40kg級
予選 女子5年40kg超級
予選 男子6年50kg級
予選 男子6年50kg超級
予選 男子5年45kg級
予選 男子5年45kg超級
5月18日() 第47回大阪府柔道体重別選手権大会 兼
大会要項
第63回国体成年の部 予選会(男・女)
修道館 予選 女子52kg級
予選 女子70kg級
予選 女子無差別級
予選 男子60kg級
予選 男子73kg級
予選 男子90kg級
予選 男子90kg超級
予選 男子無差別級
6月8日() 大阪市長杯第52回市民柔道大会
大会要項
中央体育館 参段の部
弐段の部
初段の部
段外の部