年間行事予定

令和4年度 年間行事予定

●は地区職域の公認試合です。

  • R4①講習会日程2-11  PDF  xlsx
  • R4①講習会日程2-19  PDF  xlsx
  • R4②審議日程2-11   PDF  xlsx

4月

曜日行事名場所主管
2・3土日全日本選抜柔道体重別選手権大会福岡国際センター全日本柔道連盟
2Cライセンス審判認定会及び講習会
(論文形式)
講道館大阪全日本柔道連盟
3近畿高段者柔道大会 (受付13時・開会14時)京都市武道センター近畿柔道連盟
9固の形、五の形講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
15●管内矯正職員柔道大会京都市武道センター大阪矯正管区
16大阪高体連柔道部安全講習会森ノ宮医療学園大阪高体連柔道部
17皇后盃全日本女子柔道選手権大会横浜武道館全日本柔道連盟
講道館
23近畿柔道連盟評議委員会兵庫県柔道連盟事務所近畿柔道連盟
23●大阪私立中学校・高等学校柔道大会吹田市武道館大阪私学中・高体連柔道部
24近畿柔道連盟評議委員会兵庫県柔道連盟事務所近畿柔道連盟
28全国柔道高段者大会講道館講道館
29金祝全日本柔道選手権大会日本武道館全日本柔道連盟
講道館

5月

曜日行事名場所主管
1修道館柔道形講習会修道館大阪市立修道館
3火祝全国小学生学年別柔道大会(4・5・6年生の部男/女)大阪府予選会大浜体育館大阪府柔道連盟
4・5水祝・木祝全国少年柔道合同錬成大会 全国少年柔道大会講道館講道館・全日本柔道連盟
全日本柔道少年団
4水祝全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権
大会府予選
大浜体育館大阪府柔道連盟
5木祝前期 寝技(固技)講習会修道館大阪市立修道館
7投の形、極の形、講道館護身術 講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
8西日本実業柔道団体対抗対抗大会ベイコム総合体育館全日本柔道連盟
西日本実業団柔道連盟
8播野林太郎杯少年柔道大会
●堺市種目別優勝大会 柔道競技の部
大浜体育館堺柔道協会
14近畿柔道連盟講道館「形」講習会(投・極・柔・古式)講道館大阪近畿柔道連盟
21講道館形講習会近畿予選(投・極・柔・古式)講道館大阪近畿柔道連盟
21書類昇段推薦書提出締切(男女五段迄)講道館大阪大阪府柔道連盟
22昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
22●南大阪柔道大会修道館大阪府柔道連盟
22全国高校定時制・通信制課程柔道大会大阪府予選会城東工科高校大阪高体連柔道部
22●南大阪柔道大会はびきのコロセアム南大阪柔道連盟
28・29土日全日本実業柔道団体対抗大会広島グリーンアリーナ全日本柔道連盟
全日本実業団柔道連盟
29マルちゃん杯近畿少年柔道大会丸善インテックス大阪
(大阪市中央体育館)
近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟
東洋水産
29関西学生柔道優勝大会
関西学生女子柔道優勝大会
ベイコム総合体育館関西学生柔道連盟
毎日新聞社
29●北摂四市対抗柔道大会池田市立総合スポーツセンター豊能地区柔道連盟

6月

曜日行事名場所主管
1●全国矯正職員柔道大会東京拘置所法務省
4男女五段迄 書類昇段審議会講道館大阪大阪府柔道連盟
4●全国高校柔道大会大阪府予選会(女子団体)大浜体育館大阪高体連柔道部
5大阪府柔道体重別選手権大会兼
国体成年の部選考会(男・女)
講道館大阪大阪府柔道連盟
5全国高校柔道大会大阪府予選会(女子個人)大浜体育館大阪高体連柔道部
11全日本柔道「形」競技会講道館全日本柔道連盟
11評議委員会(ジュニア・近畿ブロック大会抽選会)兵庫県柔道連盟事務所近畿柔道連盟
11●全国高校柔道大会大阪府予選会(男子団体)RACTABドーム
(なみはやドーム)
大阪高体連柔道部
12近畿柔道連盟「形」講習会
(講道館護身術・五の形・古式の形)
(講道館護身術・五の形・古式の形)
講道館大阪近畿柔道連盟
12全国高校柔道大会大阪府予選会(男子個人)RACTABドーム
(なみはやドーム)
大阪高体連柔道部
18柔の形・古式の形講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
19前期男女紅白試合講道館大阪講道館大阪
19柔の形・古式の形講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
20大阪柔整少年少女柔道大会 (個人・団体戦)
大阪柔整少年少女柔道形競技会
日整全国柔道大会大阪予選
大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道整復師会
25男女六段~八段 書類昇段推薦書類提出締切講道館大阪大阪府柔道連盟
25・26土日全日本学生柔道優勝大会
全日本学生女子柔道優勝大会
日本武道館全日本学生柔道連盟
毎日新聞
26国民体育大会柔道競技大阪府 少年男女予選会講道館大阪大阪高体連柔道部

7月

曜日行事名場所主管
2全柔連Aライセンス審判講習会兵庫県立武道館全日本柔道連盟
3小学生前期昇級審査会修道館大阪市立修道館
3近畿ジュニア柔道体重別選手権大会兵庫県立武道館近畿柔道連盟
9男女六段 書類昇段推薦書類審議会講道館大阪大阪府柔道連盟
9・10土・日道場連盟・柔整師会・合同形講習会・昇段審査会大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道道場連盟
大阪府柔道整復師会
9・10土・日大阪府下官公・大阪市西地区柔道
形講習会及び昇段審査会
修道館大阪府下官公柔道連盟
西地区柔道連盟
9・10土・日堺地区形講習会・昇段審査会(初段・弐段・参段)大浜体育館堺柔道協会
16大阪中学校夏季柔道大会(個人戦)大浜体育館大阪中学校体育連盟
16・17土・日大阪市東地区形講習会・昇段審査会講道館大阪東地区柔道連盟
17大阪中学校夏季柔道大会(団体戦)大浜体育館大阪中学校体育連盟
17・18日・月祝南大阪地区形講習会・昇段審査会兵庫県柔道連盟事務所近畿柔道連盟
18月祝男・女六段 書類昇段推薦締切講道館大阪大阪府柔道連盟
21~22木~金中学生形講習会・中学生特別昇段審査会修道館大阪中学校体育連盟
23・24土・日豊能地区夏季形講習会・昇段審査会豊中市立武道館ひびき豊能地区柔道連盟
23・24土・日泉州地区形講習会・昇段審査会岸和田市総合体育館泉州地区柔道連盟
23・24土・日大阪市北地区形講習会・昇段審査会講道館大阪北地区柔道連盟
24大阪柔整少年少女柔道大会 (個人・団体戦)
大阪柔整少年少女柔道形競技会
日整全国柔道大会大阪予選
大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道整復師会
27近畿管区警察柔道大会近畿管区警察学校近畿管区警察局
28大阪高校女子柔道体重別選手権大会大浜体育館大阪高体連柔道部
29大阪高校総合体育大会 柔道の部(男子個人)大浜体育館三島柔道連盟
30・31土・日北河内地区形講習会・昇段審査会電通大高校北河内柔道連盟
30・31土・日三島地区形講習会・昇段審査会金光大阪高等学校三島柔道連盟
30・31土・日大阪市南地区形講習会・昇段審査会関西医療学園専門学校柔道場南地区柔道連盟
30・31土・日東大阪地区形講習会・昇段審査会近畿大学附属高校柔道場東大阪地区柔道連盟
31全日本少年少女武道錬成会日本武道館全日本柔道連盟

8月

曜日行事名場所主管
未定金鷲旗高校柔道大会マリンメッセ福岡九州柔道協会
西日本新聞
6~10土~水全国高等学校柔道大会(インターハイ柔道競技)愛媛県武道館全日本柔道連盟
全国高体連
6・7土・日近畿中学校総合体育大会 柔道競技シダアリーナ(奈良県)近畿中体連
7KIWICUPカップ大阪国際少年柔道大会大浜体育館NPO法人
7KIWICUPカップ大阪国際少年柔道大会大浜体育館NPO法人
大阪国際柔道友好会
7全国高等学校定時制・通信制柔道大会講道館全国高体連
20・21土・日関西学生柔道体重別選手権大会
関西学生女子柔道体重別選手権大会
堺市大浜体育館関西学生柔道連盟
毎日新聞社
20・21土・日高校生形講習会・特別昇段試合講道館大阪大阪高体連柔道部
21講道館中学校柔道指導者講習会須賀川アリーナ(福島県)講道館
全国中体連
22~25月~木全国中学校柔道大会須賀川アリーナ(福島県)全日本柔道連盟
全国中体連
27近畿男女六~八段段審議会兵庫県柔道連盟事務所近畿柔道連盟
27・28土・日全日本実業柔道個人選手権大会ベイコム総合体育館全日本実業柔道連盟
西日本実業柔道連盟
28全国小学生学年別柔道大会横浜武道館全日本柔道連盟
28国体近畿ブロック大会京都市武道センター近畿柔道連盟
京都府柔道連盟
28●大阪柔整少年少女柔道大会(中学生男子・女子の部)
●大阪柔整柔道団体優勝大会
●大阪柔整柔道大会(紅白戦)
大阪府柔整師会館
(5階大ホール)
大阪府柔道整復師会

9月

曜日行事名場所主管
2●管内矯正職員柔道選手権大会及び女子柔道選手権大会おおきにアリーナ 舞洲大阪矯正管区
4昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
4大阪高等学校定時制・通信制柔道大会城東工科高校大阪高体連柔道部
10・11土・日全日本ジュニア柔道体重別選手権大会埼玉県立武道館全日本柔道連盟
11全日本視覚障がい者柔道大会講道館全日本柔道連盟
11●大阪府総合体育大会吹田市武道館「洗心館」吹田市道連盟
11●大阪市南地区少年少女柔道大会阿倍野スポーツセンター南地区柔道連盟
11東大阪市少年柔道大会東大阪市立東体育館東大阪市教育委員会
17~19土~月祝「B指導員」養成講習会(新規受講)
「A・B指導員」更新講習会(当日受付不可)
森ノ宮医療学園講道館
全国中体連
18マルちゃん杯全日本少年柔道大会東京武道館全日本柔道連盟
東洋水産
18●北河内地区柔道大会交野市立総合体育館北河内柔道連盟
18●大阪市東地区柔道大会講道館大阪東地区柔道連盟
18●大阪府下招待柔道団体優勝大会八尾市立総合体育館八尾柔道協会
18修道館杯争奪高校生柔道大会修道館大阪市立修道館
19月祝修道館杯争奪高校生柔道私学大会修道館大阪市立修道館
20全国警察柔道選手権大会警視庁術科センター警察庁
22●全国矯正職員柔道選手権大会及び女子柔道選手権大会大阪刑務所法務省
23金祝近畿教職員選抜柔道大会大阪・常翔学園高等学校近畿柔道連盟
23~25金祝~日近畿地区全国少年柔道錬成会堺市立大浜武道館近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟

10月

曜日行事名場所主管
1・2土・日全日本学生柔道体重別選手権大会
全日本学生女子柔道体重別選手権大会
日本武道館全日本学生柔道連盟
朝日新聞
1大阪市北地区審判講習会講道館大阪北地区柔道連盟
8~10土~月祝国民体育大会柔道競技栃木県・ユウケイ武道館文部科学省
日本体育協会
全日本柔道連盟
8書類昇段推薦書提出締切(男女五段迄)
大学・柔整卒業予定者昇段推薦書類提出締切
講道館大阪大阪府柔道連盟
9昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
10月祝修道館杯柔道形競技大会修道館大阪市立修道館
12全国警察柔道大会警視庁術科センター警察庁
12全国矯正職員柔道大会東西対抗試合府中刑務所法務省
15書類昇段審議会(大学・柔整卒業予定者含む)講道館大阪大阪府柔道連盟
15・16土・日全日本学生柔道体重別団体優勝大会
全日本学生柔道女子体重別団体優勝大会
ベイコム総合体育館全日本学生柔道連盟
毎日新聞
16●大阪実業団柔道団体対抗大会
●大阪実業団柔道個人選手権大会
講道館大阪大阪実業団体育協会
大阪府実業柔道連盟
16●大阪市北地区柔道大会講道館大阪北地区柔道連盟
21~23金~日近畿ジュニアブロック合宿京都市武道センター近畿柔道連盟
京都府柔道連盟
22大阪中学校秋季柔道大会(団体戦)修道館大阪中学校体育連盟
23大阪市長杯 市民柔道大会(10時開始)講道館大阪大阪府柔道連盟
23●三島地区柔道大会高槻市立総合体育館三島柔道連盟
29八段形試験(大阪会場)講道館大阪全日本柔道連盟
29●大阪府下官公柔道大会
(11/5の試合を10/29に予定変更)
修道館大阪府下官公柔道連盟
29・30土日講道館杯・全日本柔道体重別選手権大会千葉ポートアリーナ全日本柔道連盟
講道館
30●南大阪柔道選手権大会はびきのコロセアム南大阪柔道連盟
30●堺地区柔道選手権大会大浜体育館堺柔道協会
30堺浜寺ライオンズクラブ杯
小学生柔道選手権大会
大浜体育館堺・浜寺ライオンズクラブ
30●南大阪柔道選手権大会はびきのコロセアム南大阪柔道連盟

11月

曜日行事名場所主管
5・6土・日「C指導員」養成講習会(新規受講)
「C指導員」更新・ポイント講習会(当日受付不可)
森ノ宮医療学園大阪府柔道連盟
6昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
6●大阪学生柔道優勝大会講道館大阪大阪学生柔道連盟
11●管内矯正職員柔道奨励大会ウインク武道館大阪矯正管区
12大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(女子団体)
講道館大阪大阪高体連柔道部
13京都府Bライセンス審判認定会及び講習会京都府テルサ近畿柔道連盟
13後期 寝技(固技)講習会修道館大阪市立修道館
13●三島・北河内地区対抗柔道大会高槻市立総合体育館三島柔道連盟
20兵庫県Bライセンス審判認定会及び講習会甲南大学近畿柔道連盟
20日整全国少年柔道大会
日整全国少年形競技会
日整全国柔道大会
全国柔道整復師高段者大会
講道館公益社団法人
日本柔道整復師会
23水祝全日本産業別柔道大会講道館全日本柔道連盟
全日本実業団柔道連盟
23水祝小学生後期昇級審査会修道館大阪市立修道館
25大阪府警察柔道大会おおきにアリーナ 舞洲大阪府警察
26大阪高校柔道新人柔道大会
兼全国大会予選(男子団体)
大浜体育館大阪高体連柔道部
27大阪高校柔道新人柔道大会
兼近畿大会予選(男子個人)
大浜体育館大阪高体連柔道部

12月

曜日行事名場所主管
2~4金~日グランドスラム東京東京体育館全日本柔道連盟 
3大阪府Bライセンス審判認定会及び講習会
(12時受付・13時開始・当日受付可)
講道館大阪近畿柔道連盟
3●大阪府柔道大会
●大阪府下少年柔道大会
●大阪府下女子柔道選手権大会
RACTABドーム
(なみはやドーム)
大阪府柔道道場連盟
4●大阪学生柔道体重別大会吹田市武道館大阪学生柔道連盟
4●大阪市西地区柔道優勝大会大阪市立大正東中学校西地区柔道連盟
10近畿評議委員会未定近畿柔道連盟
10全国高等学校柔道選手権大会
大阪府二次予選(男女個人試合)
修道館大阪高体連柔道部
11後期男女紅白試合講道館大阪講道館大阪
18修道館杯争奪小学生柔道大会修道館大阪市立修道館
26~28月~水近畿高等学校柔道研修会天理高等学校・天理大学近畿高体連

1月

曜日行事名場所主管
未定全国文武両道杯全国高校柔道大会講道館全日本柔道連盟 
4~6水~金寒稽古(大阪武道振興協会・府柔連主催)修道館大阪府柔道連盟
大阪市立修道館
7特別審議会(六段~八段)講道館全日本柔道連盟
14固の形・五の形講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
21近畿高等学校新人柔道大会(個人)ウインク武道館
(兵庫県立武道館)
近畿高体連
22●泉州地区柔道大会J:COM末広体育館泉州地区柔道連盟
28~29土・日近畿高等学校新人柔道大会(団体)堺市立大浜体育館近畿高体連
29修道館少年柔道錬成大会修道館大阪市立修道館

2月

曜日行事名場所主管
未定日本ベテランズ国際柔道大会講道館全日本柔道連盟 
4水~金投の形、極の形・講道館護身術 講習会(当日受付不可)修道館大阪府柔道連盟
5大阪府柔道選手権大会
兼全日本柔道選手権大会府予選会
大阪府女子柔道選手権大会
兼全日本女子柔道選手権大会府予選会
堺市立大浜武道館大阪府柔道連盟
5全国少年柔道大会府予選会(団体)
大阪府少年柔道大会(小学6年男女個人)
堺市立大浜武道館大阪府柔道連盟
12昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
18近畿評議委員会(近畿選手権大会抽選会 他)兵庫県柔道連盟事務所大阪市立修道館盟
26スポーツひのまるキッズ
近畿小学生柔道大会
丸善インテックス大阪
(大阪市中央体育館)
スポーツひのまるキッズ
プロジェクト
大阪府柔道連盟

3月

曜日行事名場所主管
4柔の形・古式の形 講習会(当日受付不可)講道館大阪大阪府柔道連盟
5近畿柔道選手権大会(全日本近畿予選)堺市立大浜武道館近畿柔道連盟
大阪府柔道連盟
11大阪高段者大会・四段段別大会
(男子四・五・六段・女子参段以上)
講道館大阪大阪府柔道連盟
12昇段試合 男・女修道館大阪府柔道連盟
20・21月・火祝全国高等学校柔道選手権大会日本武道館全日本柔道連盟
全国高体連
21火祝修道館杯争奪中学生柔道大会修道館大阪市立修道館
25・26土・日近代柔道杯全国中学生柔道大会埼玉県立武道館全日本柔道連盟
28〜30火~木名門校柔道大会天理高等学校・天理大学近畿高体連